Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам

Место для Вашей рекламы!

Рейтинг TopSport Rambler's Top100

  Glob


Игорь Дмитриев:
"Ищите резервы в сетке"



На протяжении командного чемпионата России на нашем сайте продолжался опрос о формате новой сетки заездов, примененной в чемпионате в 2010 году. Итоги опроса комментирует предложивший эту сетку известный российский судья Игорь ДМИТРИЕВ (Тольятти):

"Действительно, в связи с тем, что в этом сезоне поменялся количественный состав команд, участвующих в чемпионате, необходимо было внести изменения в таблицу заездов командной гонки. Я считаю, что с этим удалось справиться и сетка получилась достаточно реальная и зрелищная. Спасибо сайту СПИДВЕЙ-ПРЕСС, что затронули эту тему и вынесли ее на суд спидвейной общественности.

Сразу скажу, таблица 2010 года была выбрана из шести предлагавшихся вариантов, и первоначально в ней было 14 заездов, с одним тренерским заездом для лучщих гонщиков. При этом оставалсь возможность иметь одного из взрослых гонщиков в качестве запасного. В итоге представители команд все-же высказали пожелание сделать еще один заезд по назначению тренеров, и тогда получилось 15 заездов в гонке и все основные гонщики имеют в сетке по шесть выездов. Этот вариант всех устроил. На мой же взгляд, для большей зрелищности не меньшего внимания заслуживал вариант 14-заездной сетки с запасным гонщиком и возможностью применения тактического резерва, или же 15-заездная сетка с возможностью применения все того же ТР. И все-таки, мое мнение, принятая на 2010 год сетка заездов в целом оказалось приемлемой для той ситуации, когда в чемпионате участвовало пять команд.

По итогам опроса могу понять те 25%, которые высказались за возврат к прежнему формату. Но пока ясно, что пройдет немало времени, пока мы снова увидим в составах команд по восемь гонщиков на гонку. Также понятны мотивы тех, кто голосовал за вариант "нечего сетку винить". Действительно, некоторым тренерам надо внимательней относиться к расстановке гонщиков в таблице заездов и возможностям применямой сетки. В том числе, чтобы не было курьезов, когда в конце чемпионата одна из команд пыталась применить ТР. А вообще опытный и расчетливый тренер найдет резервы в любой сетке. По поводу зрелищности и единственности варианта я уже высказался выше.

Не могу обойти стороной споры о финале командного первенства России среди юниоров, где также использовалась другая сетка заездов. Дошло даже до того, что и эту сетку обвинили в том, что она неправильная и поэтому финал закончился не тем результатом. Напомню однако, в феврале клубы сами решили, что в финале будет пять команд. А далее скажу только одно, фактор домашнего трека надо все-таки использовать, а также использовать то обстоятельство, что организатору гонки заранее были известны составы других команд и расстановку своих гонщиков можно было сделать самой оптимальной. А сетку винить не в чем. Количество интересных заездов в ней, на мой взгляд, отразил баланс сил в командном чемпионате. А чемпионство ВОСТОКА в этом сезоне не подвергается сомнению.

На будущее вижу одно из таких решений по КПРЮ - или возвращаться к финалу из четырех команд и для выхода в финал вводить отбор, или проводить финал в два дня, или менять состав команд с пяти гонщиков на четыре и ездить без запасных. В последнем случае речь идет о системе, применяемой на командном Кубке мира, когда каждый гонщик один раз может заменить любого гонщика своей команды в случае травмы или определенного отставания в очках от лидера гонки.

Вообще любая сетка заездов может совершенствоваться, но окончательное решение зависит не от одного человека. Свое мнение обязательно должны высказывать не только тренеры, представители команд или судьи, но и участники соревнований".

Итоги опроса:
Как Вы оценивате новую сетку заездов командного чемпионата России 2010 года?

Всего проголосовало 913 человек

25 % - Лучше вернуться к прежнему формату (8 х 8)
21 % - Нечего сетку винить
11 % - Единственный вариант в сложившихся условиях
10 % - Способствует зрелищности
9 % - Мне без разницы
6 % - Cглаживает разницу в силе команд
4 % - Повышает зависимость от исполнителей
4 % - Хороша для Дании, но не для России
4 % - Лучше перейти на 4 х 4
2 % - Добавляет головной боли тренерам
2 % - Сложна для восприятия болельщиков
2 % - Требует немедленной замены






     


© 1999-2010 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией



Сайт создан в системе uCoz