Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам

Место для Вашей рекламы!

Rambler's Top100

Валерий ГОРДЕЕВ:
"Желаю российскому спидвею движения вперед!"



Накануне июньской даты 12.06.2008, в которую отмечается 50-летие отечественного спидвея, мы обратились с несколькими вопросами к легендарному гонщику советских времен, одному из самых титулованных в спидвее спортсменов Валерию ГОРДЕЕВУ.

Валерий, в этом году в России отмечается знаменательная дата - 50 лет отечественному спидвею. С чем, на твой взгляд, российский спидвей подошел к этой дате?

С тем, что вернулся к состоянию, в каком находился до 2003 года. В первую очередь я имею в виду командный чемпионат страны. В этом году резко сократилось количество команд в российской лиге. Вспомните, как было всего лишь четыре-пять лет назад. Ведь тогда начали появляться новые команды, в том числе возродилась балаковская ТУРБИНА. Начинающих поддерживали, им шли навстречу, а сейчас ничего этого нет. Вместо этого принимаются решения, которые на руку только сильным командам. И никто не думает, что завтра он сам может оказаться по другую сторону баррикад. В этом году российских команд только четыре. Этого количества очень мало. Прибавился ШАХТЕР (Червоноград) и немного разбавил российскую лигу. А что будет завтра?

Но ведь существует прямо противоположное мнение, что спидвей в России сейчас на подъеме и развивается дальше.

Мне кажется что о подъеме говорить рано. Даже место среди сборных команд Кубка мира многих в этом не убеждает. Я не желаю неудач нашим гонщикам, но затрудняюсь назвать боеспособный состав этого года, которому по силам бороться со сборными Польши и Австралии. Эмиль Сайфутдинов талантлив, стал чемпионом мира среди юниоров, у него хорошие перспективы. Но насколько здесь велика заслуга России и кто кроме поляков в него вкладывается?
Я считаю, что во внутреннем чемпионате двух легионеров много. У нас в России желают побыстрее завоевать медали, для чего тратятся огромные деньги на приглашение иностранцев. По той же причине перекупают сильных взрослых гонщиков из других клубов. Чуть появился где перспективный юниор, тоже спешат переманить к себе. Взять готовое проще, чем растить своих. Силы команд несопоставимы, поэтому из командного чемпионата уходит конкуренция. Не идет это на пользу российскому спидвею. В тех командах, которые снимаются с чемпионата, взрослые гонщики становятся никому не нужными и завершают карьеру, а юниорам нет возможности попробовать себя в гонках со взрослыми. Коммерческие гонки не в счет, потому что их проводят совсем для другой цели.

О чем бы ты еще хотел сказать и что пожелать российскому спидвею?

Во времена СССР была хорошая практика проводить предсезонную подготовку для расширенного состава кандидатов в сборные команды страны и по взрослым и по юниорам. Кстати, сейчас, если взять составы четырех российских команд без легионеров, то укомплектовать такой сбор удастся с трудом. Была еще и другая практика. Договаривались с Австралией, Англией или Польшей и выезжали к ним на серию гонок. Или с теми же чехами, финнами или шведами проводили серии дома. Все это было целенаправленно, с учетом подготовки сборных команд. И каждый клуб стремился, чтобы один-два его гонщика, юниоры или взрослые, попали бы в такую серию. Это была настоящая школа для гонщиков, возможности для дальнейшего роста.
В целом я желаю российскому спидвею движения вперед. Именно сейчас, в год пятидесятилетия, я предлагаю всем, и прежде всего руководству НЛС и членам Национальной лиги, задуматься о будущем командного чемпионата России и перспективах развития спидвея вообще как спорта в России.




 

СКАЧКИ

(Машина Времени,
Андрей Макаревич)

Снова старт, он взят
и нет пути назад,
И по кругу кони мчат,
почти летят.
Вот опять я опоздал
на поворот:
Подо мною конь чужой
и конь не тот.

Оттого-то в скачках
наших буйных дней
Ставят все не на людей,
а на коней.
Отчего же в этот час,
тяжелый час,
Наши кони
не всегда находят нас?

Припев:

А все могло бы быть
совсем не так,
Если только сам себе
не враг,
И не нужно никому
чужих саней.
Это был бы сон,
волшебный сон,
Каждый был бы
просто чемпион,
Если мог бы
выбирать себе коней.

Мне всегда во все года
с конем везло,
Но везенье -
непростое ремесло.
И когда пройдет
удача стороной -
На моем коне
окажется другой.


© 1999-2008 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией



Сайт создан в системе uCoz