Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам


Рейтинг TopSport Rambler's Top100

  Glob

Памяти Александра Павлова


А.Н.Павлов

28 февраля во Владивостоке состоится прощание с прославленным мотогонщиком, мастером спорта СССР международного класса по мотоспорту ПАВЛОВЫМ Александром Николаевичем. Он ушел из жизни 23 февраля на 70-м году жизни после болезни.

В секцию мотоспорта Дальзавода Александр пришел девятнадцатилетним в начале 1961 года и уже весной дебютировал в мотокроссе на «Приз открытия сезона», заняв 3 место. В этом же году на чемпионате Приморского края по мотокроссу занял второе место, уступив только прославленному Рудольфу Богданову. В 1965 году начал выступать за команду ВОСТОК в командном чемпионате СССР по спидвею. В 1968 году занялся мотогонками на льду. А уже в 1969 занял 2-е место в чемпионате РСФСР и завоевал титул чемпиона СССР в классе 350 куб.см, в перезаезде за золотую медаль победив двукратного чемпиона СССР уфимца Николая Чернова.

Самых больших достижений Александр Павлов добился в классическом спидвее. Дважды серебряный призёр личного Чемпионата РСФСР в 1969 – 70 годах. Серебряный призер спартакиады народов РСФСР 1970 года. Пять раз участвовал в финалах личных чемпионатов СССР в 1969 - 1971,1973 и 1974 годах. Чемпион СССР 1972 года и трижды серебряный призер командного Чемпионата СССР в 1969,1973 и 1974 годах в составе команды ВОСТОК (Владивосток). Участник пяти личных чемпионатов мира. В финале чемпионата мира 1972 года занял 6 место – лучший результат из шести советских гонщиков, выступавших в Лондоне. В этом же году первым на Дальнем Востоке был удостоен высокого звания мастер спорта СССР международного класса по мотоспорту. Два раза участвовал в командном чемпионате мира и стал бронзовым призером 1973 года в составе сборной команды СССР.

Являясь капитаном команды ВОСТОК, Александр Николаевич много внимания уделял молодым гонщикам, передавая свой опыт и секреты мастерства. Он обладал лучшими человеческими качествами и был хорошим другом. Память об Александре Николаевиче Павлове навсегда сохранится в сердцах его товарищей по команде разных поколений и всех болельщиков – истинных ценителей спидвея.

Прощание с Александром Николаевичем Павловым состоится 28 февраля на стадионе "Авангард" в 13-00 местного времени.






     


© 1999-2012 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией



Сайт создан в системе uCoz