Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам

Место для Вашей рекламы!

Рейтинг TopSport Rambler's Top100

  Glob

Звонок из Копенгагена


Как известно, Россия подала заявку в ФИМ на проведение соревнований чемпионата мира. Она содержит предложение о проведении в следующем сезоне у нас в стране одного из этапов мировой серии ГРАН-ПРИ.

У самих организаторов ГРАН-ПРИ эта идея не вызывает сомнения. По мнению руководителей фирмы BSI, владеющей правами на проведение серии ГП, "результат Эмиля Сайфутдинова, показанный им в дебютный сезон, уже является залогом успеха расширения географии ГРАН-ПРИ. 2009 год показал, что привлечение молодых перспективных гонщиков в серию придает ей больший интерес и повышает интригу в борьбе за титул сильнейшего гонщика мира".

Однако, при подготовке заявки подающая сторона пока не смогла определиться с местом проведения этапа. Кандидатур всего две - это Тольятти и Балаково. Оба города располагают международными лицензиями на трек. Но все же главным для выбора является финансовый вопрос.

Не секрет, что только стартовый взнос за право проведения этапа мировой серии составляет не менее 300 тысяч евро. А ведь даже чемпион страны СК ТУРБИНА делает заявление, что у команды начали появляться деньги для участия в чемпионате, лишь к середине марта. Второй кандидат пока не спешит ни с какими заявлениями. Что не удивительно - в Тольятти уже есть опыт проведения мероприятий подобного масштаба. И, наконец, вопрос о стадионе тоже стоит не менее остро.

Как считают в федерации, Балаково могло бы претендовать на проведение этапа. Но правила FIM строги и одинаковы для всех. Установка забора на площади перед стадионом, недальновидно совершенная балаковцами, категорически запрещена. К тому же система размещения зрителей на трибунах не позволяет учесть их количество. В этом плане все преимущества у тольяттинской стороны.

Как и следовало ожидать, BSI и FIM акценты в переговорах расставляют на организационных требованиях. В том числе требованиях безопасности, а стадион "Строитель" им соответствует. Последний телефонный звонок из Копенгагена подтвердил, что шансы Тольятти на получение ГРАН-ПРИ высоки. Однако принимать окончательное решение будет все же сама российская сторона.






     


© 1999-2010 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией



Сайт создан в системе uCoz