Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам

Место для Вашей рекламы!

Rambler's Top100

Интервью после финала
(Тольятти, 14.08.2008)



Эмиль САЙФУТДИНОВ:
Рад, что удалось сегодня выиграть все заезды и победить в этом финале. Главными соперниками для меня были Артем Лагута, Игорь Кононов и Артем Водяков. В конце гонки ехал в решающнм заезде вместе с Лагутой и Водяковым. Мое стартовое место оказалось неудачным. Было трудно зацепиться, поэтому не совсем получился старт. Когда настраивался, уже предполагал, что начало заезда проиграю. Пришлось внимательно следить за Лагутой - он ушел первым и пытался создать мне трудности в выборе позиции. Но мне удалось его перехитрить.
Что касается дорожки, то может быть она не была идеальной, но она была одинаковой для всех. У кого было больше сил и опыта, у тех было больше шансов показать хороший результат. У других сегодня не всё получалось, поэтому были падения.

Артем ЛАГУТА:
Многое решалось в 19-м заезде. По сегодняшней дорожке очень важно было выиграть старт, и мне удалось это сделать. Но немного ошибся в выборе позиции, а Эмиль быстро среагировал. И, если честно, на своей дорожке Эмиль оказался сильнее. Свой шанс он смог использовать.

Игорь СТОЛЯРОВ, главный тренер команды ВОСТОК:
Для ребят гонка получилась напряженной. Артему Лагуте не хватило совсем немного. Эмилю Сайфутдинову все же пришлось потрудиться и переиграл он своих конкурентов за счет чуть большего опыта и прекрасного знания собственной дорожки.
Гонка была трудной и для судейства. Было много падений, но считаю, что главный судья Матти Пойса (Финляндия) со своей задачей все же справился. Момента с пересечением Водяковым внутренней линии трека я просто не видел, но справедливость большинства принятых главным судьей решений не вызывает сомнения.
Так же считаю, что такого уровня соревнования надо все-таки проводить на более подготовленной дорожке и с использованием мягких бортов, ведь Тольятти ими располагает. Хотя отдельные падения сегодня случались не в зоне стандартного размещения бортов, но все же безопасность гонщиков важнее.

Игорь ДМИТРИЕВ, судья международной категории:
Финал в целом прошел без сюрпризов. Наоборот была бы сенсация, если бы не выиграл Эмиль Сайфутдинов. А так всё закономерно, как и ожидалось.
Сегодня больше чем обычно было падений, и первая половина гонки затянулась именно из-за этого. Ужасный кульбит Алексеева закончился сильным сотрясением и переломом ноги в области коленного сустава. Подозрение на перелом ноги у Панхая. Явно этих гонщиков будет недоставать командам в оставшихся гонках КЧР.
Юниорские соревнования, тем более финал, всегда трудно судить. Ни один судья не застрахован от ошибок, судьи тоже люди. Водяков переехал внутреннюю линию трека - это было четко видно, но окончательно решение принимает только главный судья. Возможно к Матти Пойсе из Финляндии могут высказать претензии балаковцы или салаватцы, но раз он был назначен на эту гонку, то он имеет право на принятие решений исходя из своего опыта судейства. Так же как и поступать в соответствии с регламентом соревнований в части просмотра или не просмотра видеозаписи спорного момента.

Андрей САВИН, Генеральный директор НЛС:
Результаты сегодняшнего финала были предсказуемы. Итоговое распределение мест, по-моему, реально отражает силу наших юниоров. Я вижу проблему в другом. Явно выделяется группа ведущих юниоров, которая заканчивается Артемом Щепиным. Остальные не дотягиваются ни до их уровня, ни до уровня финала. Более того, ведущей шестерке становится неинтересно, а иногда и просто опасно стартовать вместе со слабыми соперниками. Вот над этим надо работать и отдельным клубам и всей лиге в целом.
Кроме того, я также согласен с Игорем Столяровым, что дорожка была тяжелой для большинства участников финала. Многие оказались к ней просто не готовы. Но я надеюсь, что с завершением работ по стадиону в Тольятти эта проблема будет решена.




 

СКАЧКИ

(Машина Времени,
Андрей Макаревич)

Снова старт, он взят
и нет пути назад,
И по кругу кони мчат,
почти летят.
Вот опять я опоздал
на поворот:
Подо мною конь чужой
и конь не тот.

Оттого-то в скачках
наших буйных дней
Ставят все не на людей,
а на коней.
Отчего же в этот час,
тяжелый час,
Наши кони
не всегда находят нас?

Припев:

А все могло бы быть
совсем не так,
Если только сам себе
не враг,
И не нужно никому
чужих саней.
Это был бы сон,
волшебный сон,
Каждый был бы
просто чемпион,
Если мог бы
выбирать себе коней.

Мне всегда во все года
с конем везло,
Но везенье -
непростое ремесло.
И когда пройдет
удача стороной -
На моем коне
окажется другой.


© 1999-2008 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией



Сайт создан в системе uCoz