Стадион ТРУД Serxio speedway
 

Наш провайдер Фирма ЛИ





Спидвей в Балаково
На главную страницу
Новости
Статистика
О наших гонщиках
Некоторые ссылки
Аннонсы
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите мне


Окончательный вариант решения по инциденту в Салавате

25.09.2003г.
Р Е Ш Е Н И Е
по поводу чрезвычайного происшествия, произошедшего
10.09.03 в г. Салават во время календарной встречи № 39
Открытого командного чемпионата России по спидвею
между командами "Салават" и "Турбина" г. Балаково

При рассмотрении собранных материалов: протокола гонки, рапорта главного судьи Шелякина.А.И. (г.Тольятти), объяснений тренеров команд А.Хлынова (Салават) и О.Волохова (Турбина), а так же спортсменов А.Минигалеева, А.Нафикова, М.Гатиятова (все-Турбина) и К.Корнева, Р.Каширина, О.Юдахина, (Салават), других тренеров и спортсменов команд, установлено следующее:

1. В 12 заезде гонки, в котором принимали участие спортсмены Р.Каширин и А.Минигалеев, между ними в ходе борьбы за позицию на дорожке произошло касание, которое не привело к падению кого-либо. В заезде победу одержал А.Минигалеев. Счет в заезде был равный 3-3, общий счет после 12 заезда - 42:29 в пользу команды "Салават".
Главный судья Шелякин А.И. не усмотрел нарушения правил кем-либо из гонщиков и результат заезда засчитал в соответствии с финишем спортсменов.
Согласно Правилам, решение гл. судьи является окончательным, должно восприниматься всеми как факт и не может быть опротестовано.

2. После финиша 12 заезда А.Минигалеев заехал на место стоянки команды "Турбина". К нему на мотоцикле подъехал Р. Каширин и в грубой форме предъявил претензии по ситуации, возникшей в ходе заезда. А. Минигалеев в столь же грубой форме ответил Р. Каширину, показав вслед ему неприличный жест.
После этого Р. Каширин поехал на свою стоянку в парке, поставил мотоцикл и пешком вернулся к Минигалееву вместе с Корневым К. - спортсменом команды "Салават". В ходе возникшего спора, проходившего в крайне грубой форме с обеих сторон, К. Корнев рукой нанес удар А, Минигалееву в голову, после которого тот не смог продолжить участие в гонке.
Корнев после этого выехал в 13 заезд, который прощел в полном составе и закончился со счетом 4-2 в пользу хозяев, общий счет стал 46-31 в пользу команды "Салават", т.е. результат гонки был уже ясен и победу одержала команда "Салават".

3. После 13 заезда тренер команды "Турбина" О.Волохов обратился к главному судье с протестом по поводу инцидента в парке и указал, что безопасность команды гостей не обеспечивается, в парке много посторонних лиц, которые настроены агрессивно и угрожают гонщикам. По утверждению тренеров "Турбины" О.Волохова и А.Волохова, руководство клуба "Салават" не предприняло мер по нормализации обстановки в парке и в такой ситуации ими было принято решение о прекращении гонки и срочном отъезде из Салавата.

4. Главный судья Шелякин А.И. принял решение продолжить гонку без участия команды "Турбина", дав старт 14 и 15 заездам для 2-х спортсменов команды "Салават" в каждом, но в этих заездах гонщики проходили только по два круга. Окончательный счет в гонке был зафиксирован 56-31 в пользу "Салавата", причем сокращение дистанции в 14 и 15 заездах не было отражено в протоколе и рапорте главного судьи, а лицензии возвращены всем спортсменам.

На основании анализа собранных материалов и руководствуясь Правилами соревнований, Спортивным Кодексом МФР (утв.02.12.1994г.) и Положением об открытом командном чемпионате России, (утв. 19.12.2002г.), после проведенного голосования среди руководителей клубов - участников открытого командного чемпионата России, принято следующее решение:

1. Результат гонки № 39 от 10.09.03 между командами Салават-Турбина утвердить, определив победу со счетом 46 - 31 в пользу команды "Салават". 14 и 15 заезды не учитывать, как проведенные с нарушением требований Правил соревнований.

2. Признать досрочное прекращение гонки командой "Турбина" обоснованным, совершенным в целях обеспечения безопасности команды гостей и не применять к "Турбине" каких-либо санкций, предусмотренных Положением.

3. Установить, что спортсмены Каширин Р. и Минигалеев А. за грубое, некорректное поведение в отношении друг друга, выраженное словесно и публично, что в результате привело к чрезвычайному происшествию, подлежат наказанию в соответствии п.10.2. Положения и на них налагается штраф в размере 2 000 (двух тысяч) рублей на каждого.

4. Спортсмен команды "Салават" К. Корнев в 12 заезде гонки не участвовал, его вмешательство в конфликт привело к его разрастанию и не может быть ничем оправдано. Рукоприкладство в отношении гонщика другой команды является случаем чрезвычайным и подлежит самому суровому наказанию.
В соответствии с п. 10.2 Положения на К. Корнева налагается штраф в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, на основании п.01.61 Спортивного Кодекса МФР он УСЛОВНО дисквалифицируется до конца сезона 2004 года.
В случае малейшего нарушения спортивной этики с его стороны в 2003-2004 годах К. Корнев будет исключен из числа участников соревнований, проводимых под эгидой МФР.

5. Рекомендовать тренерскому совету не включать К. Корнева в число участников сборной команды России для участия в международных соревнованиях в 2004г.

6. Главный судья Шелякин А.И. за нарушение Правил соревнований, выразившееся в проведении 14 и 15 заездов в 2 круга, что не было отражено им в рапорте, и преждевременный - до окончания гонки - возврат лицензий спортсменам отстраняется от назначения главным судьей на соревнования чемпионатов России в 2004г.

7. Клуб "Салават", не принявший достаточных мер по обеспечению безопасности команды гостей в гонке 10.09.03, строго предупреждается, причем в случае повторения подобных происшествий в г. Салават стадион хозяев может быть дисквалифицирован и команде "Салават" придется проводить домашние гонки на другом треке.

8. Все штрафы должны быть внесены гонщиками в кассу своих клубов в течение 10-ти дней после вынесения данного решения и в обязательном порядке до 06.10.03 перечислены на р/счет МФР по след. реквизитам:
МФР, ИНН 7735041736, КПП 773501001, р/с 40703810300050001547 в Зеленоградском
Филиале АКБ "Московский индустриальный Банк", к/с 30101810300000000600,
БИК 044525600.
Деньги могут быть отправлены почтовым переводом либо внесены в кассу МФР.
В случае неуплаты штрафов гонщики не допускаются до участия в соревнованиях.


Результаты голосования руководителей клубов (всего - 7 чел.):
п. 1., п. 2, п.п. 5,6,7 - проголосовало "ЗА" 6 и 1 - воздержался.
п. 3 - проголосовало "ЗА" - 5 чел., 1-воздержался и 1 - против.
п. 4 - проголосовало "ЗА" - 4 чел., 2 - за более строгое наказание и 1 - воздержался.
Таким образом, вынесенное решение поддержано большинством голосов.


Председатель подкомиссии МФР
по летним видам трековых гонок САВИН А.А.

 

Маленькие истории

Владимир Иванович Карнеев - отец русского спидвея, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР - рассказал очередную байку:

На финале командного чемпионата мира в Красногорске в кабину комментатора (то есть к нему) забегает человек и, показывая на гонщиков, спрашивает - а на сколько километров они едут? - А ты кто? - А я веду прямую трансляцию по ТВ...


© 1999-2003 Serxio


© Спидвей в Балаково
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Все права на размещенную информацию принадлежат редакции Спидвей в Балаково.
Пишите нам, иногда


Сайт создан в системе uCoz